Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

В субботу побывали на выставке "Индия. Драгоценности, покорившие мир",

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

что проходит сейчас в Московском Кремле: одна часть выставки находится в выставочном зале Успенской звонницы,

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

а вторая часть - в одностолпной палате Патриаршего дворца. Здесь сайт выставки. Обычный билет на выставку стоит 350р., если вместе с осмотром соборного ансамбля Кремля - то 500р. Изображения взяты с офиц. сайта, фотографировать на выставке, как и почти во всех помещениях Кремля, нельзя. Экспонаты довольно интересные, так что тем, кто любит такие выставки, посетить рекомендую. В основном там представлены колье, серьги, броши, пояса и украшения в волосы, некоторые вещи 18-19вв, большая часть - начала 20в. Как мы поняли, хоть созданы эти украшения были и в разных местах (например, некоторая часть выполнена Cartier), но в разное временя принадлежали различным махараджам и т.п. Ну а сейчас эти изделия хранятся в различных музеях и коллекциях.

Хочу сказать, если пойдете, обратите внимание, что люди зачем-то стоят огромную очередь в кассу перед входом в Кремль за билетами.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Вместо того, чтобы пройти к рядом стоящим свободным терминалам (они тоже принимают наличные). Вот очередь в терминалы, уже после того, как муж провел разведку на местности, купил и пришел за мной (я на всякий случай держала место в очереди), и возвестил об этих терминалах.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Правда, льготный билет нужно покупать в кассе. В оружейную палату тоже. Но билетов в нее к середине дня все равно уже в продаже нет (об этом извещают). Онлайн обычно билеты можно купить только на пару дней вперед.

Пожалуй, одним из самых забавных моментов в посещении Кремля было наблюдение, как иностранцы фотографируются с караулом у Троицкой башни и веселятся над бедными мальчиками. Один в итоге даже чуточку улыбнулся. =)

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Второй, правда, стоял совсем грустный. Наверное, потому что пользовался меньшей популярностью у гостей столицы.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

А еще в Кремле замечательно зацвели каштаны.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

И, хоть с погодой нам и не повезло, все равно очень здорово было погулять по нашему Кремлю, давно там не были. Скоро он перейдет на летний режим работы, начнут в колокольню на смотровую площадку пускать, нужно будет снова наведаться.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Кстати, Царь-колокол пользовался бешеной популярностью у детей.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Мамочки пытались даже выбегать на проезжую часть, чтобы получить лучшие фотографии, но их оттуда сгоняли. Их мы не засняли. Но жесткого порицания добились очень многие от сотрудников полиции. Кадр - "Буря надвигается", неумолимая и беспощадная =)

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Приятно сейчас пройтись и по Александровскому саду. Его очень постарались украсить ко Дню Победы, высадили много тюльпанов, которые в самом цвету.

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

У городов-героев происходит жесть - ради фотографии люди на эти памятники садятся, залезают с ногами, раздвигают венки и т.п.

Выделяется там сейчас Одесса:

Индия. Драгоценности, покорившие мир - в Кремле.

Вот такая у нас получилась прогулка. Приятных вам всегда впечатлений!

P.S.: и напоследок - кадр "Вся суть молодого поколения в одном фото =) ":