Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Как пикник в парке Коломенское мог превратиться в 15км поход, или вся Москва за 4 часа!

Субботним днем 7го июня мы вышли из дома с четкими планами устроить релаксационный пикник после тяжелой рабочей недели в парке Коломенское, в котором, по удачному стечению обстоятельств в эти выходные проводится фестиваль "Времена и эпохи", посвященный Первой Мировой войне.

Однако, стоило нам высунуть нос из ст.м. Коломенская, стало понятно, что в небесной канцелярии решили вмешаться в наши планы. Люди бежали в обратную сторону, в метро. С неба уже падали первые крупные капли, все грохотало и сверкало. Хотя мы надеялись, что в этом районе все обойдется. Все-таки синоптики у нас не умеют делать прогнозы погоды. Ведь субботу обещали достаточно сухой, в отличие от воскресенья. В итоге мы вынуждены были свернуть свой предполагаемый пикник и бежать под крышу, в метро. Время было обеденное, так что мы, понадеявшись на быстрое завершение грозы, отправились пока пообедать в один из любимый ресторанов. А заодно и проверить, как вступил в силу новый антитабачный закон (наконец-то!). И правда вступил, ничего не скажешь. Теперь не выходишь из ресторана в прокуренной одежде, как ежик из тумана. Прекрасно.

Идти в ресторан, расположенный на пешеходной Никольской улице мы решили от м. Театральная, от Площади Революции. Заодно зашли в большой театр и исправили давно мучившую "оплошность". Вот часто бывало, знакомые спрашивали: "Как это так, Вы были в Нью-Йорке и не ходили в Метрополитан?!" или "Были в Париже и не облазили весь Лувр?! Как же так?!". Ну вот так, не привлекает нас современное искусство, да и целый день среди картин тоже. При этом часто оказывается, что наши соотечественники, искренне недоумевающие по описанным выше поводам, сами, например, проживая в Москве, не были ни разу в Большом театре. Вот и мы, москвичи, а не были. В общем, давно пора исправить это упущение, так что наконец взяли билетики на июль.

С чем, довольные, и отправились от Большого театра дальше. Дошли до Красной площади, прошли по ней, мимо собора Василия Блаженного, к набережной. Двинулись в сторону парка Горького.

Ориентиром служила массивная фигура памятника Петру.

Дошли до Музеона, где 7го июня проходил фестиваль британской музыки Ahmad Tea Music Festival,

немножко послушали, погуляли по Музеону. Набережная весьма ухоженная, сделали велодорожки.

В парке повстречали Ломоносова с затертым до блеска пальцем,

и всякие прочие странные фигуры:

Неподалеку - полянка со сборищем Ильичей всех видов и размеров. =)

Да и вообще со скульптурой там проблем нет - на любой вкус и цвет.

Однако отрешиться от мирской суеты в этом парке получается не у каждого:

Здесь мы начали встречать первые компании с праздника индийских красок Холи.

Вообще туда не собирались, но народ выглядел эпично. =)

Так мы и добрались до парка Горького. Тут тоже проходил фестиваль. Людей было очень много, каждый занимался тем, на что горазд.

А кто вообще отмечал девичник...

Мужа попросили где-то расписаться (вроде им требовался женатый мужчина с кольцом) =)))

Еще в парке Горького расцвел прекрасный розарий. Прямо очень уютное местечко,

а как эти розы пахнут... просто восхитительно! И очень разных цветов: белого, желтого, розового, фуксии... очень необычных цветов. Еще и бесплатно книги предлагают почитать там, сидя на лавочках.

Набережная вообще весьма обильно украшена цветами.

Не меньшим спросом пользуется место на Пушкинской набережной, где все любят танцевать на деревянной площадке. Сезон в самом разгаре.

Так мы прошли весь парк Горького, посидели в кафе в Нескучном саду, двинулись дальше, в сторону ст.м. Спортивная. Ну а уж раз так, то решили и на праздник Холи все же заглянуть, тем более что колоритно раскрашенных людей попадалось все больше и больше.

Себя мы все же пожалели, посмотрели со стороны. =)

Как оказалось, там были очень многие наши знакомые. Однако в таком угаре разве кого заметишь... =)

И совсем уже обессилевшие, на этом завершили свою пешую прогулку по Москве. Таким образом, вместо исторического пикника мы осуществили примерно 11-15 км пешую прогулку по Москве, включающую осмотр за примерно 4 часа (не считая времени, проведенного в ресторане) многих основных достопримечательностей столицы, среди которых:

-Большой театр,

-Пушкинская набережная,

-Нескучный сад,

-Лужники.

Маршрут выглядит примерно так:

А заодно мы однозначно укрепили икроножные мышцы. =) Всем удачных прогулок! И хорошей погоды!