Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Почему синоптики не могут предсказать погоду даже на текущие сутки?

Мне вот, честно, очень интересно, почему синоптики не в состоянии составить адекватный прогноз погоды даже на текущий день? Сколько денег выделяется на это, и суперкомпьютеры и чего только не... Уж прогнозов на неделю-две вперед от них давным-давно никто не ждет! Но на сегодня-то можно хотя бы с наличием сильных осадков определиться?! =)

В итоге, вчера, вместо запланированной прогулки по Новодевичьему монастырю и окрестностям с новым объективом, поливаемые дождем, отправились домой. Накрыла (и в прямом, и в переносном смысле) вчерашняя непогода наши планы. И ведь ни гугл, ни "кругл" (ни один из погодных информеров, коих у меня от разных "производителей" установлено уж не меньше 3 штук) не обещал вчера никаких осадков, не говоря уж о таком ливне и, местами, даже граде. Слава Богу, зонт у меня всегда с собой, мне проще 100 раз протаскать и не воспользоваться, нежели 1 раз не взять и вымокнуть. Но многие вчера и промокли, и в открытые окна лужи залились... В общем, отлично. Не в первый раз за это лето я замечаю фатальные ошибки синоптиков в прогнозе. Какие там 29 и солнце... Они умудряются ошибаться аж на 10 градусов, помню, уже замечала в этом году такое.

Сразу вспоминается советский фильм "Подкидыш", где есть кадры, как в парке рапортуется по радио "В Москве установилась теплая, ясная погода...", и начинается ливень. Так и у нас. За 70 с лишним лет ничего не изменилось. У меня вопрос, что синоптики всё-таки делают на работе?! =)

Почему синоптики не могут предсказать погоду даже на текущие сутки?