Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

Сегодня осуществилась наша относительно недавняя задумка - покорить небо, ну или покориться - это как посмотреть. =) Мы с мужем осуществили прыжок с парашютом на спортивном аэродроме Skycenter, Большое Грызлово в Пущино (наукоград на юг от Москвы). Пущино мы выбрали в первую очередь потому, что это ближайший из известных аэродромов к нашему дому. Мы вышли в никуда на высоте 4000 метров, прочувствовали около минуты свободного падения (мы не считали, нам было не до того =))), а затем парили под крылом до благополучного приземления. Ощущения непередаваемые, их просто не с чем сравнить! Привожу несколько фото с сегодняшнего мини-подвига.

Подготовка к старту:

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

Мы уже в самолете, у меня начинается легкая паника (хотя все мужики сидят довольные; кроме меня и женщины-пилота представительниц слабого пола в том самолете больше не было):

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

Страшных моментов было два: первый - когда дверку самолета открыли (а мы с мужем (и с инструкторами и операторами) прыгали первые), и я узрела, как муж вышел и моментально исчез,

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

второй - когда, оказавшись за бортом самолета (я, разумеется, знала, что при выходе из самолета сносит к хвосту, но не ожидала что настолько!!!), я поняла, что ну никак не могу вдохнуть, 5 секунд - не могу, 10 - не могу, воздух уже закончился... Конечно, тоже предупреждали, что воздух там очень плотный, что надо дышать носом, а я ну никак ни носом, ни ртом... Воздух просто не втягивается, и все тут. Даже немножко запаниковала, но выгнувшись еще посильнее, получилось вдохнуть носом. Тогда уже успокоилась и наслаждалась полетом.

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

Мы сначала немного переживали с мужем, что облачность все сильнее, но получилось даже интереснее: мы прыгали над уровнем облаков, и в процессе полета прошли сквозь них, было очень забавно.

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

Свободный полет промелькнул довольно быстро, конечно, по причине взвинченного состояния (адреналин бешеный), пришло время раскрывать парашют.

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

После раскрытия уже можно спокойно наслаждаться видами. =))

Приземление прошло совсем мягко и неожиданно легко

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

(вон на заднем фоне я как раз сажусь вслед за мужем).

Родителям позвонили уже после приземления и рассказали пост-фактум, чтобы не волновались. =)

Право, все действительно совсем не сложно: приезжаете с паспортом, заполняете договор, оплачиваете, переодеваетесь, и ждете вызова к инструктору или на взлет (в зависимости от типа прыжка). Прыгают очень многие, это совсем не страшно. На ародроме тренируются и спортсмены, вот, например, репетируют фигуру:

Остановите, мы тут выйдем... из самолета на высоте 4 км! =)

В общем, огромное спасибо инструкторам, благодаря им наше первое знакомство с этим видом спорта прошло гладко и наполнилось необыкновенными впечатлениями! И спасибо нашим операторам - теперь мы сможем пересматривать видео и смеяться над выражениями наших физиономий (особенно моей). =) Прыжок в тандеме с инструктором для самого первого шага к покорению неба - идеальный вариант, просто чтобы понять без изнурительной подготовки, по вкусу ли такое развлечение. К тому же в самостоятельных прыжках новичков "кайфа" меньше: высота там обычно порядка 800-900 метров, раскрытие парашюта принудительное и т.п. Всем, кто еще не пробовал, очень рекомендую. Впечатления - незабываемые! =))

Продолжение рассказа о наших авиа-выходных - здесь...