Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Продолжение авиа-выходных: полет на тренажере истребителя Су-27

В продолжение наших авиа-выходных добрались (давно уж тоже собирались) до ресторана Авиатор, в котором установлен единственный в России и Европе авиа-тренажер, который реалистично имитирует полет на российском истребителе СУ 27. Все органы управления и приборная панель тренажера являются точной копией легендарного истребителя. Звук работающего двигателя, шум воздушных тормозов и шасси, тангаж и различные крены самолета в воздухе ощущаются благодаря подвижной динамической платформе; чтобы пилот мог ощутить перегрузки, применяется настоящий противоперегрузочный костюм. Конечно, не совсем уж как в реальности, но моделирование достаточно реалистичное. Вполне можно увлечься и забыть, что ты в тренажере. Есть разные программы полета, в принципе туда можно прийти вообще без навыков управления самолетами (всмысле даже без виртуальных навыков), вам все подскажут. Мне в итоге удалось выполнить бочку, мертвую петлю и колокол. Можно пытаться пролететь под мостом и еще кучу всего. Но я решила не разбиваться и попробовать приземлиться. Приземлилась, на удивление, успешно. Хотя и не без приключений.

Продолжение авиа-выходных: полет на тренажере истребителя Су-27

Оператор ведет вас на протяжении всего полета. Мужчина молодец, очень старался создать нам ощущение реального полета. Ваш пролет будет записан с нескольких камер (внутри кабины, вид летящего истребителя со стороны и т.д.) и передан вам на диске. Перед посещением можно попробовать поискать купон на скидку. Записываться на полет тоже лучше заранее по телефону. (Т.к. работает, видимо, в определенные часы этот тренажер).

В первый раз пилотирую СУ-27

Конечно симулятор, но все равно очень интересно. :) Летали тут: http://www.club-aviator.ru/simulator/cadet.html

В общем, очень даже неплохое развлечение, опять-таки помогает понять, интересно ли в будущем поучиться настоящему пилотированию реального самолета. Ресторан оформлен в соответсвующем стиле, находится на Земляном валу, рядом с московским авиационным техническим институтом, надо думать, не случайно. =))