Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20

Фейстиваль фейерверков без толкотни

Соревнования в пиротехнической дисциплине, конечно, очень зрелищное мероприятие, не посетить которое весьма обидно. Однако мы еще в юности с мужем натолкались в толпе на набережных, где люди в прямом смысле сидят друг у друга на голове и на всех окружающих столбах и рекламных щитах, а потом час по полицейскому выбираются оттуда после окончания действа. Это еще когда эти фестивали фейерверков устраивала компания Sharp, последний из которых был году в 2007. Так что в этом году, 2015, когда фестиваль вернулся в Москву, да еще обещали выступление такого количества зарубежных команд, что соревнования разбили аж на 2 дня, пойти очень захотелось, но вот мучаться несколько часов в толпе - не очень. Как обычно, ближайшие улицы и ст.м. начали перекрывать еще часа за 1,5 до начала, и, само собой, полностью закрыли по окончании. Так что ни на машине, ни на метро... Представляю, что творилось на самой набережной. Так что мы заблаговременно решили схитрить и понаблюдать салют с крыши РАН. Правда, на сей раз консъерж-служба банка мощно облажалась и уже за несколько часов до выезда на фестиваль сообщила, что наша бронь не прошла. Но почуяв свою вину, быстренько организовали место на крыше Корстона, что, наверное, даже лучше - он ближе и прямо напротив Лужнецкой набережной, где и палили фейерверками. Что ж, мы не привередливые. К тому же потом выяснилось, что места туда, на 21 этаж под стеклянным куполом, бронируют за месяц-другой до подобных мероприятий. Например, в середине августа уже бронировали столы на день города. Локация, действительно, отличная. Так что всем, кто любит такие праздники в столице, но не хочет пихаться в толпе таких же восторженных сограждан, рекомендую. В общем, устроились мы и вздохнули свободнее, наблюдая, как реки людей текут на набережную, и 10 баллов пробок во всем районе проведения фестиваля. Вид, надо признать, зачетный, так что утренний инцидент с бронью мы посчитали исчерпанным и приготовились наслаждаться фейерверками. =)

Фейстиваль фейерверков без толкотни

Приглашаю и Вас, у кого, может быть, не получилось посетить фестиваль, посмотреть несколько фотографий с этого зрелищного события. Хоть победу в итоге присудили нашей команде, нам, положа руку на сердце, больше понравилось Чили.