Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20
Фотоальбом

Российская Государственная Библиотека

Экскурсия по основному зданию РГБ им. Ленина. Как пользоваться пневмопочтой? Любят ли книги «прокатиться с ветерком»? Что изменилось со времен съемок «Москва слезам не верит»? Стоит ли выходить на балкон библиотеки, если вам дорога жизнь? и многое другое!

Началась наша увлекательная экскурсия с посещения основного книгохранилища, имеющего 19 ярусов и площадь в 85000 кв.м. Ярус - это разделенный напополам перегородкой этаж. Высота потолка рассчитана под рост среднестатистической советской женщины, так что не разгуляешься. =) Даже с моим "метром с помпоном и в прыжке" иногда хотелось пригнуть голову. Перед Вами вид 18го, если не ошибаюсь, яруса.
Началась наша увлекательная экскурсия с посещения основного книгохранилища, имеющего 19 ярусов и площадь в 85000 кв.м. Ярус - это разделенный напополам перегородкой этаж. Высота потолка рассчитана под рост среднестатистической советской женщины, так что не разгуляешься. =) Даже с моим "метром с помпоном и в прыжке" иногда хотелось пригнуть голову. Перед Вами вид 18го, если не ошибаюсь, яруса.
Чтобы быстро извещать библиотекарей отделов о заказанных книгах и осуществлять их доставку читателям, в РГБ используют пневмопочту.
Грохот от выпадающих из труб "колб" стоит порядочный. С непривычки от каждого "заказа" мы подпрыгивали. =)
А вот на таких вагонеточках книги отправляются в читальный зал на выдачу. Система относительно новая, работает почти бесшумно, учтено много хитростей в конструкции вагонеток.
Например, эти вагончики с корзинами для книг временами переворачиваются с ног на голову, переезжают на соседние "рельсы", в общем, мудреная система.
Хотя вот тут наглядно видно, что не со всеми изданиями библиотеки эта система "доставки читателю" может справиться. =)
В таких случаях на помощь приходят более древние подвесные механизмы, которые сей юный экскурсант уже успел приспособить под качели.
А вот и вид, открывающийся из окна основного здания библиотеки, из книгохранилища, на Кремль. На балкон выходить категорически отсоветовали, напомнив, что снайперы из ФСО не дремлют. =)
Более контрастненький вид на Москву-Сити, с более низкого яруса и в другую сторону от Кремля.
Знакомство с маленькой толикой фонда РГБ мы начали в отделе книг 17-19в. В частности, с книгами, принадлежащими членам императорских семей.
Картинки в подобных старых книгах - заглядение. Чуть не каждая - отдельное произведение искусства. Потому что выполнены вручную художником.
Но есть и обратная сторона медали. Перед нами две как бы одинаковые книги ("серия") 18го века, лорда Гамильтона, ставшего свидетелем извержений Везувия. В этих книгах почти на каждом листе привидены иллюстрации, выполненные художником, причем одним и тем же. Но все же от книги к книге гравюры у художника получались чуть по-разному, а может, даже и не чуть. (Книги открыты на одной и той же странице).
Наверное, фото не очень хорошо передает, но если присмотреться, на просвет в бумаге того времени видны знаки, оставленные при помощи филиграней производителем бумаги для идентификации своей продукции. Поэтому взяв такую старую книгу, можно было сказать, на чьей бумаге она сделана.
Перед нами учебник по геометрии Евклида 1607 года. Все почти в точности, как и сейчас. Обложка только из свиной кожи. А вот степень потрепанности, пожалуй, сопоставима с некоторыми современными образцами из школьной библиотеки. =)))
В учебнике даже заботливо владельцем оставлены комментарии для потомков.
Личная книга императрицы Александры Федоровны. Каков форзац, а?
А вот и о чем эта книга: Краткая история для девиц. =)
Книга очень тоненькая: листов 70, наверное. Всеобщая история, да. Прямо сокращение из сокращений. А больше, сказали, им знать и не надо. Только чтоб разговор поддержать.
По такой таблице, наверное, удобное подбирать женихов было, с изчением родословной. Где там какая особа королевских кровей завалялась? =)
Очень странное издание сказки про репку. "Да здравствует коллектив!" - кричит лягушка, которая в вытягивании репки участия вроде и вовсе не принимала. Коллектив доволен, репка плачет.
Сорванец под присмотром экскурсовода изучает действительно интересную книгу по анатомии человека. Оказывается, элементы 3D были уже тогда. Очень забавное решение по демонстрации взаимного расположения органов в теле человека.
Тоже любопытное издание про анатомию. Животных старались изобразить вместе со скелетом, причем находящемся в том же положении, что и исходный образец.
Рассматриваем красивейшие форзацы, в том числе и муаровые.
Библия, если не ошибаюсь, 16 века, с тяжеленной деревянной обложкой, которой я от юного экскурсанта-сорванца потом еще и по рукам получила. =)
А вот и обложка. =)
Судя по впечатлениям от случайного удара только обложкой этой книги, служителям в те времена было удобно: такой бибилей любого грешника можно прямо на свидание с Господом сразу отправить.
Карта, составленная во время мореплавания Крузенштерном. 19в.
Вид на главный читальный зал РГБ из внутреннего двора.
Внутренний двор РГБ.
Генеральный алфавитный каталог РГБ. Масштабы впечатляют. Сейчас фонд библиотеки насчитывает около 45 млн. единиц. Конечно, это с учетом филиалов. Конкретно в главном здании вроде что-то около 30 м чем-то млн.
То, что видно здесь - это только часть алфавитного каталога журналов и прочей периодики.
Карточки о единицах хранения, которые лежат в этих ящичках, раньше все писались библиотекарями вручную. Адский труд.
Библиотека им. Ленина была созадна в 1924г. на базе Румянцевского музея. И поначалу, после признания ее главной библиотекой страны, денег не жалели. Было принято решение о страительстве нового здания - главного, где мы находимся. В 1929г. взяли проект архитекторов Гельфрейха и Щуко (хотя они даже не участвовали в проводимом конкрусе, видать, всегда у нас так было). Отделка была задумана великолепная. Мрамор, черный гранит, дубовые панели... Как обычно, в дело вмешалась суровая военная реальность. Потолки так и не были расписаны, как то задумывалось.
Читатель может воспользоваться поисковой системой по каталогу библиотеки смаостоятельно. Систему опробовали, вроде работае хорошо. Функциональные возможности тоже расширяют, уже можно искать не только по названию единиц хранения или автору, или году, но и даже по содержимому изданий, которые были оцифрованы.
А вот и сам легендарный читальный зал бибилиотеки - зал №3!
Многим он знаком по фильму "Москва слезам не верит". В зале тоже предполагалась крышесносная роспись потолка, но в тяжелых финансовых условиях ограничились небесным фоном.
К сожалению, зал закрыт на ремонт уже несколько лет. Поэтому свет там не работает (меняли проводку). Ремонт движется очень медленными темпами, финансирования не хватает даже с учетом пожертвований спонсоров.
Кстати, Ильич там сидит не напрасно: под его фигурой весом в 3 тонны сведены несущие балки, которые он благополучно придавливает. =)
Зал сейчас (во время окончания ремонта) часто используется для проведения мероприятий: муз. концертов, съемок фильмов. Например, из последнего, там снимали "День выборов-2" и "Духless".
По мне, так не хватает зеленого сукна на столах, но все равно посещение очень даже величественное и вдохновляющее. =)
Диссертационный отдел находится, к сожалению, в Химках, чем пользуются вские эл. ресурсы, продающие эл. копии за деньги. Ведь не наездишься, чтобы почитать. Но каталог впечатляет. Очень хочется верить, что скоро там появится строчечка и с моей фамилией. =)
Не могли пройти мимо: лавочки во дворе библиотеки ну очень чудные. Даже не знаю, зачем эдакое могло понадобиться (их там много), а спросить было уже не у кого: экскурсия подошла к концу. Но я с вами не прощаюсь, обязательно еще расскажу об интересных отделах РГБ!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому