Турист Наталия Коннова (ttttasha)
Наталия Коннова
была 13 декабря 2022 17:20
Фотоальбом

Интересные экспонаты фонда РГБ

Экскурсия по основному зданию РГБ им. Ленина. Разные запомнившиеся из продемонстрированных единиц хранения фондов библиотеки: Военный отдел, Спецхран, Отдел периодики и т.д.

Отдел военной литературы стал одним из "специфических" (ну или специализированных) отделов РГБ, что мы посетили.
На шкафу, если присмотритесь, висит шелковый армейский носовой платок (уже смешно). Очень функциональный: там разные советы, как действовать в той или иной военной ситуации. Сидишь себе в окопе, достал, развернул, сверился, убрал. =) Еще, сказала экскурсовод, удобно рану перевязать. =)
В каждом таком отделе нас встречал заведующий отделом библиотекарь, который часть экскурсии, касающуюся своего отдела, проводил сам. Так что экскурсоводов у нас в тот день было много, у каждого свой подход и манера рассказа.
В ОВЛ, конечно, очень много разного рода изданий: от периодики и листовок до книг и личных записей. Вот перед нами сочинения Дениса Давыдова и даже обгоревшая "Книга воинскихъ делъ" 1766г.
Время не щадит ничто, конечно. Как разителен контраст по линии, где ткань была сложена.
В военном отделе представлено много агит-листовок времен Великой Отечественной Войны, многие после реставрации. Эта - со стороны Германии, показывали советским девушкам (внутри листовки), как якобы работают немецкие женщины. Если вкратце - на тряпки модные заманивали.
Здесь желают радостной пасхи. =)
А это наша, по-моему, не самая удачная листовка. Листовки эти скидывали с самолетов в городах.
Уж нам объяснят, почему побеждает Европа! Потому что борьбой с Советами руководит германский солдат, почему же еще!
А вот это очень интересный экземпляр - фото части реальной газеты "Правда" за 14 июня 1941г., где в заметке утверждается, что слухи о грядущей войне преувеличены и всем нужно успокоиться и не валять дурака.
Пропуск от немецкого вермахта для неограниченного количества бойцов Красной Армии, где им обещается хорошее обращение и даже питание! =)
Тут нам немцы предлагают сменить один портрет на другой - сильная мотивация, ничего не скажешь! =)
Вот эта агитка какой бы бредовой ни была, меня повеселила очень! =) "24 года он орал: "Пролетарии все стран соединяйтесь!"... и вот они соединились!
А это часть стеллажа с подшивками военных газет. Было бы очень интересно полистать. Но сколько же времени на это нужно!..
Игры старшего офицерского состава, для упражнений ума, так сказать.
Удивительно подробно составленные немецкие карты советских земель, по данным наблюдений с воздуха. Это, кажется, районов Киева. Объектов привязки много, но один из популярнейших - церкви, их действительно много.
Забавная книжка еще Первой мировой войны, призванная объяснить людям, "что такое и с чем едят" танки.
Снова толстенные атласы аэросъемок.
Очень интересный и удобный аксессуар, помогающий определиться с типом судна по внешнему виду и узнать его тактико-технические характеристики.
Ааналогичная памятка для тружеников противотанковой обороны.
Если вам нужно подорвать какое-либо сооружение, без совета вас не бросят! =)
Здесь видны разветвленные коммуникации пневмопочты и таблички, обличающие сотрудников государственной библиотеки в обладании юмором. На предупреждении перед дверью написано: "СТОЙ! Карта есть? Вонзи!!!" Конечно, чужим шастать там нечего.
И вот мы в самом "секретном" отделе РГБ: Спецхран! Здесь хранятся различные документы с грифами. На "немножко" секретных изданиях стоит одна "шайбочка" (так они называют печать), на сильно секретных - две. Это значит, вообще никому ни одним глазком. Некоторые вещи, конечно, уже рассекречены сегодня.
В спецхране все серьезно. Библиотекарь этого отдела в советские времена единственная владела ключом от этих решеток, и если вдруг что нужно было, даже среди ночи - приходилось вызывать ее. Вот такая работа, без отпусков и выходных. Платили, говорят, как всем.
Вот старательно оберегаемая от советских граждан в свое время периодика о западных музыкальных коллективах.
Очень интересный журнальчик: LIFE за 1943 год с потретом Сталина на обложке, а уж внутри...
А внутри - отец современной России по соседству с рекламой американской кукурузки! =)
Статья о том, как колхозы кормят советскую нацию. Интересно, что тон статей положительный и корректный: "Whatever the cost of farm collectivization, in terms of human life and individual liberty, the historic fact is that it worked. By forming large farm units, the collective made possible use of farm machinery which doubled agricultural output between 1913 and 1937. In doing this, it released millions of workers for industry, bringing the U.S.S.R.'s farm population down from 77% to 46% of the country's total. Without the mechanization that made it possible for Russia's farms to feed the growing numbers of non-farm workers, Russia could not have built the industry which turned out the munitions which stopped the German Army."
Жуткая книжонка, особенно пугает ее толщина, учитывая, что это только один из регулярных выпусков. Далее следует пофамильный перечень с основной информацией (родился-женился-профессия и т.п.). Но скорее всего - липа, т.к. издано на европейские деньги.
А вот отдел периодики. Спокойный отдел, с красивыми картинками и разрешенными изданиями. =)
На этом красивом журнальчике с модницами разрешите откланяться до следующих встреч. Приходите на экскурсию в РГБ (как в основное здание, так и в историческое - в дом Пашкова), и вы увидите еще больше необычных изданий и услышите массу интересных историй!

Полезные ссылки:

✔️ Кэшбэк 4% при бронировании на Ostrovok.ru. Более 3000 отзывов.

✔️ Кэшбэк до 5% при бронировании отеля на Яндекс.Путешествия.

✔️ Кэшбэк до 2% при покупке авиабилетов на Aviasales.

✔️ Русские гиды и экскурсии по всему миру. Трансферы, услуги фотографов и многое другое.

✔️ Дешевые авиабилеты? Конечно Aviasales.

Комментарии к альбому